Справочная cлужба по вопросам организации работы
ГБУЗ «ГП № 218 ДЗМ»:
122 (495) 122-02-21

Вызов скорой,
неотложной медицинской помощи:
103, 112
Вызов врача на дом:
122 
(495) 122-02-21

Платные услуги:
(495) 471-04-74
(ул. Ленская, д.21А)

 Здоровье и образ жизни

Здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Великие философы отдавали большую дань ценности здоровья. Знаменитый Геродот говорил:

Твое здоровье - чистый воздух, вода и пища. Вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой. Ты радуешься, улыбаешься - значит, ты здоров. Не лечи болезнь, лечи свою жизнь, живи по законам природы, разума. Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.

Великий Сократ на вопрос своих учеников: «что такое здоровье?» ответил: «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!».

Ежегодно 7 апреля, начиная с 1950 года, отмечается  Всемирный день здоровья.

В этот день в  1948 году  вступил в силу Устав  Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. Но в 1948 году этот Всемирный день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.

ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, направленные на привлечение внимания людей во всем мире к ценности сохранения здоровья и профилактики заболеваний.

Здоровье – это многокомпонентное понятие. Целесообразно выделение следующих компонентов здоровья:

  • Физическое здоровье, или здоровье тела человека
  • Психическое здоровье, или здоровье разума
  • Социальное здоровье, или условия жизни человека, его труда и отдыха

Известно, что на человека и его здоровье влияет огромное количество различных факторов. Все они были разделены на четыре большие группы и выявлено влияние каждой из этих групп на организм человека:

  • медицина оказывает влияние на 10%;
  • генетические факторы (наследственность) - 20%;
  • экологические факторы (окружающая среда) - 20%;
  • образ жизни человека - 50%.

Образ жизни — это устоявшаяся форма бытия человека в мире, находящая своё выражение в его деятельности, интересах, убеждениях.

Основными параметрами образа жизни являются труд, быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Итак, понятие «здоровый образ жизни» подразумевает:

  • Оптимальный уровень двигательной активности
  • Здоровое питание
  • Соблюдение режима труда и отдыха
  • Отказ от вредных привычек
  • Закаливание организма
  • Соблюдение правил личной гигиены и безопасного поведения

Питание – процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности. При здоровом питании человек меньше подвергается различным заболеваниям и легче с ними справляется.

Здоровое питание – сбалансированный рацион, составленный с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни, характера труда и профессиональной деятельности человека, климатических условий его проживания.

Здоровое питание имеет профилактическое значение для предупреждения преждевременного старения. При желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых и других заболеваниях специально составленный рацион и режим питания являются одним из лечебных назначений

Для того чтобы быть здоровым, необходимо придерживаться следующих принципов здорового питания:

  • Энергетическое равновесие
  • Сбалансированность питания по содержанию основных пищевых веществ
  • Низкое содержание жира с оптимальным соотношением насыщенных и ненасыщенных жиров
  • Разнообразие рациона питания
  • Снижение потребления поваренной соли
  • Ограничение в рационе простых углеводов (сахаров)
  • Повышенное потребление овощей и фруктов
  • Использование цельнозерновых продуктов
  • Потребление алкоголя в дозах, не превышающих безопасные
  • Избегание переедания и развития ожирения

Первый принцип: энергетическое равновесие

Энергетический баланс – соответствие поступающей с пищей энергии количеству затрачиваемой организмом энергии в процессе жизнедеятельности. Основным источником энергии для организма является потребляемая пища. Организм расходует энергию на поддержание температуры тела, функционирование внутренних органов, течение обменных процессов, мышечную деятельность. При недостаточном поступлении энергии с пищей организм переключается на внутренние источники питания – жировую клетчатку, мышечные ткани, что при длительном дефиците энергии неизбежно приведет к истощению организма. При постоянном избытке питательных веществ организм запасает жировую клетчатку в качестве альтернативных источников питания.

Второй принцип - баланс питательных веществ, необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. Согласно основам рационального питания оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов является 1:1:4 для взрослого населения при низкой интенсивности труда и 1:1:5 при высокой интенсивности труда. Энергетическая ценность рациона взрослого человека, проживающего в умеренном климате и не вовлеченного в тяжелый труд, должна распределяться в последовательности 10%-15% белковой пищи,15%-30% жиросодержащих продуктов, а также 55%-75% углеводов.

3 принцип - Ограничение потребления поваренной соли

Среди разнообразных минеральных солей, которые человек получает с пищей, значительное место занимает поваренная соль. Пресная пища, даже самая разнообразная, быстро приедается и вызывает отвращение. Кроме того, поваренная соль необходима для поддержания нормального количества жидкости в крови и тканях, она влияет на мочевыделение, деятельность нервной системы, кровообращение, участвует в образовании соляной кислоты в железах желудка.

Необходимо свести употребление соли до 6 и менее грамм в сутки

Необходимо обогащать рацион солями калия (2500 мг/сутки) и магния (400 мг/сут).

Большое содержание калия (более 500 мг на 100 г продукта) содержится в черносливе, кураге, урюке, изюме, морской капусте и печеном картофеле. Во фруктах и овощах содержится 200-400 мг калия на 100 г продукта.

Богаты магнием (более 100 мг на 100 г продукта) отруби, овсяная крупа, фасоль, орешки, пшено, чернослив.

4 принцип – это принцип разнообразия рациона питания

Ешьте питательную пищу, в основе которой лежат разнообразные продукты главным образом растительного, а не животного происхождения.

Пища должна быть разнообразной, поскольку ни один продукт в отдельности не может обеспечить организм всем необходимым.

5 принцип - использование цельнозерновых продуктов

Несколько раз в день ешьте хлеб, зерновые продукты, макаронные изделия, рис или картофель.

В растительных продуктах наряду с углеводами, обеспечивающими организм энергией, содержатся так называемые непищевые углеводы – клетчатка. Практического значения как источник энергии в пищевом рационе она не имеет, усваиваясь примерно на 25%, но способствует нормальной функции кишечника: раздражая стенки кишок, она вызывает их движение – перистальтику. При употреблении пищи, лишенной клетчатки, перистальтика ослабевает, что способствует возникновению запоров.

6 принцип - повышенное потребление овощей и фруктов

Серый пшеничный хлеб, ржаной хлеб, овощи нужно повседневно включать в меню. Очень полезны сырые овощи и фрукты; они ценны также и тем, что содержат так называемые пектиновые вещества.

Являясь углеводами, пектиновые вещества имеют некоторую питательную ценность. Однако главное их значение для пищеварения заключается в том, что они способствуют лучшему опорожнению кишечника, усиливая его перистальтику.

7 принцип - Избегание переедания и развития ожирения

Необходимо поддерживать массу тела в рекомендуемых пределах (индекс массы тела от 20 до 25) посредством здорового питания, а также путем повышения физической активности.

8 Принцип - Низкое содержание жиров в рационе с их оптимальным соотношением

Необходимо контролировать потребление жиров (не более 30% суточной энергии)

Жир, жирное мясо, консерванты – все эти продукты способствуют набиранию организмом инертной массы тела, которая тяжестью ляжет на позвоночник, обременит сердце, зашлакует ткани.

Необходимо заменять жирные мясо и мясные продукты фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей или нежирным мясом.

9 принцип - ограничение в рационе простых углеводов (сахаров)

Необходимо выбирать продукты с низким содержанием сахара. Нужно ограничивать потребление сахара и сладких напитков (фруктовые соки с сахаром, сладкие газированные напитки).

Не следует употреблять в сутки более 100 г. сахара и сахаристых, в том числе и кондитерских, изделий.

10 принцип - ограничение потребления алкоголя

Необходимо ограничивать употребление алкоголя (до 2 стандартных доз для мужчин и до 1 стандартной дозы для женщин).

Одна стандартная доза = 10 мл (8 г) этанола (спирта)

Алкоголь расшатывает нервную систему, ослабляет силу воли, делает человека грубым, раздражительным, агрессивным. А также:

Приводит к хроническому гастриту желудка

Приводит к циррозу печени

Воздействует на головной мозг

Ускоряет биологическое старение

Пищевая пирамида  – это схематическое изображение принципов здорового питания человека. Как вы, возможно, знаете, у любой пирамиды есть свое основание и вершина. Так вот, те продукты питания, которые являются составляющими основание пирамиды, должны употребляться в пищу как можно чаще, в то время как находящиеся на вершине пирамиды продукты следует избегать или хотя бы употреблять в ограниченных количествах.

Вредная привычка – закрепленный в личности способ поведения, агрессивный по отношению к самой личности или обществу.

Вредные привычки неблагоприятно воздействуют на разные компоненты здоровья человека, как на физическое, так и на психическое здоровье

К вредным привычкам относятся: табакокурение, чрезмерное потребление алкоголя, потребление наркотических и психоактивных веществ. Табачный дым содержит азот, метан, водород, аргон и цианистый водород. А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. Курильщики вдыхают смертельный коктейль ядовитых химических веществ, включая мышьяк и радиоактивный полоний-210. Прежде чем принимать решение, курить или не курить, нужно знать, что в человеческом организме не существует органов, на которые табачный дым не оказывал бы негативного воздействия. Так как в крови курильщика понижено содержание кислорода, происходит спазм сосудов головного мозга, что влияет на память, работоспособность и состояние нервной системы. Человек ощущает раздражительность, страдает головными болями и бессонницей. Сигаретный дым негативно воздействует не только на самого курящего человека, но и наносит непоправимый ущерб здоровью людей, находящихся рядом. Так, на сегодняшний день уже доказано, что окружающие курящего человека люди, вдыхая дым, могут заболеть всеми болезнями, характерными для курильщика. Это объясняется тем, что только четверть вредного табачного дыма попадает в организм курильщика, остальная же его часть улетает в воздух, нанося вред близким людям. Такому явлению, ученые дали название «пассивное курение».

- Курение поражает органы дыхания, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт.

- Курильщики болеют раком лёгких в 20 раз чаще, чем некурящие и составляют 96-100% всех больных раком лёгких.

- Курение увеличивает вероятность других видов злокачественных опухолей (полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почки, печени).

Бороться с пагубной привычкой курить нужно и возможно, необходимо поверить в себя, лишить себя дополнительных соблазнов, больше уделять внимание физической активности, пить больше воды и следить за гигиеной полости рта. Часто мы слышим такие высказывания: «Я не вижу смысла бросать курить, так как курю уже много лет». Человек, который придерживается подобной точки зрения, далек от истины. Бросить курить никогда не поздно, поскольку уже через 20 минут после последней выкуренной сигареты в организме человека начинают происходить положительные изменения, которые способствуют улучшению общего состояния его здоровья.

Алкоголь — это своеобразный наркотик, и его употребление парализует многие важные функции человеческого мозга, прежде всего функцию торможения, регуляции поступков людей. В состоянии опьянения человек в значительной мере теряет способность к самоконтролю, самообладанию и в результате нередко совершает антиобщественные поступки, становится жертвой несчастных случаев. Употребление алкоголя приводит к нарушению процесса формирования личности, к ее деградации. Алкоголь расшатывает нервную систему, ослабляет силу воли, делает человека грубым, раздражительным, агрессивным.

Алкоголь:

  • Приводит к хроническому гастриту
  • Развивается цирроз печени

(разрушение печени)

  • Воздействует на головной мозг
  • Ускоряет биологическое старение
  • Приводит к развитию алкоголизма

 

Признаки отравления алкоголем:

 

  • Головокружение, тошнота и рвота
  • Вначале урежение сердечных сокращений и снижение артериального давления, затем повышение артериального давления, резкое учащение сердечных сокращений, возможно развитие аритмии
  • Возбужденное или депрессивное состояние

Факторы, способные прямо или косвенно воздействовать на здоровье человека и на продолжительность его жизни, определяет гигиена. Соблюдая правила личной гигиены, человек ограждает себя от негативного воздействия внешних раздражителей.

Гигиена (от греческого слова «hygieinos») в переводе – целебный, приносящий здоровье.

Различают:

  • Гигиену кожи
  • Гигиену полости рта
  • Гигиену одежды
  • Гигиену жилища
  • Гигиену питания, о которой мы уже говорили выше.

Ежедневная и периодическая гигиена тела:

качественное мытье рук после улицы, перед едой; умывание; чистка зубов (зубных протезов) 2 раза в день; принятие общего душа, К периодической относятся стрижка кончиков волос (каждые 4-8 недель), стрижка ногтей, мытье волос с применением шампуней, профилактические визиты к врачу.

К гигиене жилища человека предъявляется ряд требований, а именно оно должно быть:

  • Достаточно просторным и сухим
  • Хорошо освещенным солнечным светом
  • Проветриваться
  • С незагрязненной воздушной средой
  • Иметь температуру 18-19 градусов
  • Влажность 40-60 %
  • Быть чистым

Низкая физическая активность является четвертым по значимости фактором риска глобальной смертности (6% всех смертей в мире). Низкая физическая активность является важнейшим фактором риска инфаркта миокарда, мозговых инсультов, сахарного диабета, рака молочной железы и рака кишечника. Регулярные занятия физической активностью надлежащих уровней среди взрослых людей имеют следующее воздействие на здоровье:

  • Позволяет снизить риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, рака молочной железы и рака кишечника, депрессии и падений
  • Способствует укреплению здоровья костей и улучшению функционального здоровья
  • Является основной детерминантой расхода энергии и, следовательно, выполняет решающую роль в энергетическом обмене и поддержании надлежащего веса.

Для взрослых людей 18-64 лет физическая активность предполагает оздоровительные упражнения или занятия в период досуга, подвижные виды активности (например, велосипед или пешие прогулки), профессиональную деятельность (т.е. работа), домашние дела, игры, состязания, спортивные или плановые занятия в рамках ежедневной деятельности, семьи и сообщества.

В целях укрепления сердечно-легочной системы, костно-мышечных тканей, снижения риска неинфекционных заболеваний и депрессии рекомендуется следующая практика физической активности:

Взрослые люди в возрасте 18 – 64 лет должны уделять не менее 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности, или, не менее, 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности.

Занятия можно распределять менее продолжительными блоками, не менее 10 минут каждый, на протяжении всей недели: например, 30 минут физической активности умеренной интенсивности 5 раз в неделю.

Силовым упражнениям, где задействованы основные группы мышц, следует посвящать 2 или более дней в неделю.

 

Для взрослых людей в возрасте 65 лет и старше физическая активность предполагает оздоровительные упражнения или занятия в период досуга, подвижные виды активности (например, велосипед или пешие прогулки), профессиональной деятельности (если человек продолжает работать), домашние дела, игры, состязания, спортивные или плановые занятия в рамках ежедневной деятельности, семьи и общества.

В целях укрепления сердечно-легочной системы, костно-мышечных тканей, функционального состояния и снижения риска неинфекционных заболеваний, депрессии и нарушения когнитивных функций рекомендуется следующая практика физической активности:

  • Взрослые люди в возрасте 65 лет и старше должны уделять не менее 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности, или, не менее, 75 минут в неделю занятиям высокой интенсивности.
  • Занятия можно распределять менее продолжительными блоками, не менее 10 минут каждый, на протяжении всей недели: например, 30 минут физической активности умеренной интенсивности 5 раз в неделю.
  • Взрослые люди этой возрастной категории с проблемами суставов должны выполнять упражнения на равновесие, предотвращающие риск падений, 3 или более дней в неделю.
  • Силовым упражнениям, где задействованы основные группы мышц, следует посвящать 2 или более дней в неделю.

Если у вас есть хронические заболевания, посоветуйтесь с врачом относительно оптимального для вас уровня физической активности!

Для сохранения здоровья большое значение имеет правильное чередование труда и отдыха, ограничение времени работы за компьютером, профилактика переутомления органов зрения, переключение внимания, выполнение гимнастики, дыхательных упражнений.

 

Печать Электронная почта

Новости

Царь-кнопки

Нижнее меню