Дорогие коллеги и все сопереживающие,

сейчас хочу обратиться к вам не просто как руководитель медицинской организации, о которой идет речь в ролике, но и как врач.

Данное видео – это не первая нападка на нашу поликлинику, и я видела и открытое письмо, адресованное высшему руководству города и страны, с требованием выплатить все полагающиеся надбавки. Эта позиция меня немного обескураживает, поэтому постараюсь ответить по всем спорным вопросам, отраженным в видео.

В первую очередь оттолкнемся от нормативных документов. Стимулирующие выплаты медработникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на него, в соответствии с постановлением Правительства Москвы, выплачиваются исходя из фактически отработанного времени в месяц по занимаемой должности. 70 тысяч рублей – для врачей, 50 тысяч рублей – для среднего медицинского персонала и 30 тысяч рублей – для младшего медицинского персонала.

Сотрудники, которые работают с такими пациентами, регулярно получают все полагающиеся выплаты. Со специалистами заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам на случай их работы в «красной зоне», в случае нашей поликлиники - в КТ-центре. Сотрудники, которые показаны на видео, такие дополнительные соглашения заключили, но в КТ-центре работать отказались и до настоящего времени не работают. Это первое.

Второе – наш КТ-центр вообще не работал большую часть лета. Мы вернулись к плановому приему с первой декады июля и работали в обычном формате вплоть до конца сентября. В этот период КТ-исследования у нас вообще не проводились. Пациенты с подозрением на новую коронавирусную инфекцию либо с подтвержденным COVID-19 для проведения инструментальных исследований направляются только в КТ-центр. И в нашей поликлинике он развернут на базе головного здания, а не филиала. Врачи в видеоролике являются сотрудниками третьего филиала.

Третье – это то, что врачи-рентгенологи работают в зеленой зоне, они не контактируют с пациентами с подозрением на COVID-19. Они проводят описания снимков удаленно, даже на другом этаже. О каком контакте с ними может идти речь? Более того, врачи-рентгенологи – это врачи-диагносты, они не оказывают медпомощь пациенту.

Контакт с пациентом есть только у рентгенолаборанта. Все, кто работает с COVID-19 или подозрением на него обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и получают нужные надбавки. Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты филиалов работают в плановом режиме.

Что касается ремарки относительно средств индивидуальной защиты, которые нашим врачам якобы поставила организация, снявшая ролик…я даже не знаю, как реагировать на это, то ли рассмеяться, то ли проигнорировать. Все наши сотрудники обеспечены СИЗ. Мы выдаем их в зависимости от кабинетов оказания медицинской помощи. Согласитесь, на приеме у кардиолога, тайвек будет совсем не уместен. Все, кто работает в «зеленой» зоне (врачи, ведущие плановый амбулаторный прием пациентов с соматическими заболеваниями,  врачи-рентгенологи, врачи функциональной диагностики, все медицинские сестры, рентгенолаборанты, администраторы, технический персонал)  работает в одноразовых медицинских халатах, одноразовых медицинских масках, одноразовых медицинских шапочках, перчатках. На одну смену выдается 4 комплекта для смены каждые 2 часа. Применение респираторов рекомендовано в «красной» зоне. В филиале №3 на складе их сейчас более 150 штук. Всего на складах поликлиники их сейчас более 2,5 тысяч штук и запас пополняется ежемесячно.

О том, что СИЗов не хватает – это миф, в который, как мне казалось, уже давно перестали верить.

Что касается кадрового состава, то в отделении третьего филиала сейчас работает 4 человека – 2 врача-рентгенолога и 2 рентгенолаборанта. Они проводят по 25-27 исследований в смену, поэтому спорить о каких-то сверх нагрузках, я думаю, тоже не стоит.

Относительно неработающего маммографа, то здесь тоже нет ничего предосудительного. Оборудование ломается и устаревает, и мы с нетерпением ждем, когда у нас появится возможность получить новое. При этом маммографические исследования доступны для пациентов в других филиалах.

Мы работаем в полном соответствии с законом, ценим и уважаем наших сотрудников, и с их стороны хотим видеть хотя бы профессиональную солидарность. COVID-19 - это не простое для всех, а в особенности для врачей время, и вместо того, чтобы сплотиться в борьбе с COVID-19, нам приходится обсуждать несуществующую проблему. Если у кого-то из сотрудников нашей поликлиники есть проблемы или вопросы, они знают, что могут обратиться ко мне напрямую в любое время. Сотрудники, представленные на видео, ко мне, как к руководителю поликлиники, по обсуждаемым на видео вопросам ни разу не обращались.

С уважением,

Главный врач Городской поликлиники 218