Новый московский стандарт поликлиники

В 2016 году в столичных поликлиниках был внедрён «Московский стандарт поликлиники». Появилась электронная запись, помощники-администраторы, электронные истории болезни. В отделениях функциональной диагностики установлены современные УЗИ, КТ и МРТ. Организованы специальные отделения патронажной помощи. Это был только первый шаг к современной поликлинике.

В 2019 г. городские медицинские учреждения в рамках программы «Новый московский стандарт поликлиник» делают ставку на повышение доступности и обеспеченность врачами-специалистами. В некоторых поликлиниках есть полный или почти полный набор востребованных специалистов. А в некоторых – их не хватает. По возможности, в каждом филиале поликлиники будут работать врачи 9  специальностей.

Согласно новым стандартам в каждом филиале прием будут вести врачи наиболее востребованных специальностей: врачи общей практики, терапевты, хирурги, оториноларингологи, офтальмологи, кардиологи, неврологи, эндокринологи и урологи. В головных поликлиниках — гастроэнтерологи, пульмонологи, аллергологи-иммунологи и инфекционисты.

В 2019г. в рамках программы «Новый московский стандарт поликлиник» в штат ГБУЗ «Городская поликлиника № 218 ДЗМ» для оказания первичной медико-санитарной помощи в филиалах дополнительно приняты: 3 врача-кардиолога, 2 врача-терапевта, врач общей практики, врач-хирург, врач-уролог, врач-аллерголог-иммунолог, врач-колопроктолог.